вторник, 6 октября 2015 г.

Осыпалось дачное лето

Юшина Елена. Догорают астры
Осыпалось дачное лето
По зернышку, по пустяку.
Сперва объявились приметы,
Доступные лишь шутнику.

Но запаутинили чащи
И сумрак созрел над листом,
И дым, непритворно горчащий,
Все чаще заглядывал в дом.

Тогда начиналась наука
Признаний, забот и разлук.
Вот съехали бабушка с внуком,
Не помнившим школьных наук.

Рассыпалась стая прелестниц
И возраст забывших мужей,
Ступеньки смутительных лестниц
Проветрены настежь уже.

И вот уже дело за малым -
листву на деревьях задуть.
Покуда остылые мальвы
Еще остывают в саду...

Дмитрий Пригов

   Да, осыпалось ... Осыпалось не только дачное лето, но и бабье. На этой неделе нам обещают снег, слышали? Я уже очень давно, я уже месяц хочу написать про лето и начать пост этим стихотворением, и если я выложу его после того, как выпадет снег, то уж будет совсем .. совсем неприлично! ) А вчера на ФБ нашлась эта прелестная картина Елены Юшиной, в общем, все к одному. 
  Летом меня наконец потянуло на краски, на разноцветье. Всю весну, до самого первого тепла я вышивала черно-белый гроннингемский семплер, и прекрасно он вшивался, прямо летел. И так мне это нравилось, надо, думаю, похвастаться, надо сфотографировать да и в интернет. А как же фотографировать, когда мятый, и мятый сильно, потому что он огромный -50х70- я вечно его со всех сторон подворачиваю. Надо гладить, а сначала постирать. И постирала. И полинял! Долгая история, не буду писать; в конце концов, я его привела в чувство, все отстиралось, Ванишем, кстати, спасибо Катюше-Владке, надоумила! Но я это к тому, что мне кажется, он это специально, полинял. Специально, чтоб я от него отцепилась, потому что одно дело вышивать черно-белую аскетичность, когда в стеклянную дверь виден сад монохромный, как японская живопись - белый снег, черные стволы и все, и больше ничего. Другое дело когда пахнет землей, и солнце ярче, и когда вот-вот уже. Мне кажется, он мне сказал этим - "слышь, отвали ты уже, оставь меня в покое! Вышивай розочки, дура!" Я все поняла и немедленно пошла вышивать розочки.
    Вот из этих матерьялчиков, благо все уже давным-давно лежало и ждало. И получился Sweet Spring Sampler - сладенький, весенненький, миленький и весь в розочках. Весенний зефир, розовая мечта - полный антипод! Вот оно - лечение, вот оно - спасение! О чем это говорит? О том говорит это, что я тогда поверила в счастливую весну и зеленое лето, в пятна солнца на траве, лучи сквозь листву, велики, босоножки и теплые вечера на набережных Москвы. Поверила и поставила мир в известность об этом.

В разнообразии счастье. В широте взглядов. не надо, милые мои, зацикливаться.
     Первый раз попробовала накрутить розочки из лент.
    Нитки я кое-где поменяла и лен у меня не по ключу, а дивная тканюшка, какой-то ручной окраски 40 каунта, подарок от Наташи-Копилочки )). По ключу, на самом деле, только  шелк Thread Gather для букв и шелковая лента от того же производителя - для роз.
   
   А теперь я маньячу с давно прибереженной silk gauze, вышиваю на ней петитом венок. И понимаю, что надо вообще переходить на петит - это просто В 2 РАЗА БЫСТРЕЕ! 

Возможно в эти выходные я его уже закончу, ведь если пойдет снег не надо будет работать в саду ))
 Обнимаю всех!
Кира

68 комментариев:

  1. Ой. Вот венок меня удивил. Я вот о чем - сижу я, читаю пост, рассматриваю фото с розочками, и так всё мило и пришло мне в голову, что как же эти розочки тебе, Кира подходят. Я этот дизайн ни разу не видела, а если бы увидела, то не выбрала бы его себе для вышивки. Не потому что не нравится, а потому что не моё. Не моё, а твоё, Кир. Прямо вот, твоё-твое. Совершеннейшее очарование, а не розочки. И вот сижу я думаю о том, что мы выбираем очень похожие на самих себя дизайны, и вдруг - венок. Совсем другой. Тоже очень-очень красивый, но совсем другой.
    Ну что ж - в разнообразии счастье? Ну да, согласна!)))
    (а черно-белое - это Бубны, что ли?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с тобой отчасти )) Не много я знаю вышивальщиц, которые выбрали себе в многообразии дизайнов что-то совершенно конкретное и не отступают от этого выбора многие годы. Хотя знаю парочку, да .. ) Самое главное - они у меня с этим выбором не ассоциируются. В основном, мне так кажется, бОльшая часть руководствуются сиюминутным выбором - время года, например, или настроение, или на контрастах (вот у меня как раз тут этот самый случай))
      Не, не Бубны )) Это такой черно-белый, Edcina Pieters, его в журнале печатали давно

      Удалить
    2. Вот и я мечусь от сладких розочек к примитивам, от винтажных семплеров к сюжетным мотивам, от картонажа к хардангеру... Но, каким-то невообразимым образом вся эта мешанина оформляется сначала в моей голове, потом и на практике в единый стабильно мой мир) И никаких антиподов)
      Я уж подумала, что ты дошила веночек...
      Семплер с буквами чудесный. Люблю такие дизайны: три розочки, пять букв, а счастья на пять лет вперед)) Кстати, я тоже не так давно крутила розочки из лент(нужно в инстаграме показать), мне ужасно понравилось сие занятие.

      Удалить
    3. да, Наташ! именно единый стабильный мир! очень интересный, многогранный и привлекательный )

      Удалить
  2. Это только кажется, что быстрее в два раза :-) Самообман, однако :-) но красиво, да. И хочется надеяться, что ты не пропадешь опять до весны :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Самообманищще:)!!!Я кельтскую букву ковыряла петитом-в два раза дольше)
      Ну монохром-то,потом c оказией,покажи:)
      В нем счастье,в нем:)))))!!!!!

      Удалить
    2. не знаю-не знаю )) У меня все, что я вышивала петитом - все быстрее быстрого! )) Ведь просто банально в два раза меньше движений рукой )))
      Обнимаю вас, девчонки! ) покажу громадного моего,я его уже больше половины вышила ))

      Удалить
    3. тут еще важно как! вышиваешь....я ж на руках и прокалываю ткань сразу в двух местах....а петит через одну нитку, таким Макаром не проходит...
      Ой,открыточка какая симпатичная:)

      Удалить
    4. симпатичная открыточка, и не говори! ))) спасибо, чмок ))
      да, если так, то быстрее не выйдет. Я на руках трех девиц вышивала микроскопических и так у меня в разные стороны все вытянуло, что ели натянула потом. Натянула, кстати, показать, надо. Теперь на маленькой рамке шью

      Удалить
  3. Кира, Кирушка, рада тебя, твое душевное читать. Не пропадай... в саду и доме)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. постараюсь, Аленушка )) спасибище, жму в объятьях )))

      Удалить
  4. Здравствуй, Кира! С удовольствием читаю твои рассказы, пиши-не пропадай :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, ну вы только гляньте!!! Какие люди пришли! Нет слов)) Кать, а Кать))) И где сама пропала?

      Удалить
    2. Саша, привет, дорогая :). Я пропадала в где-то в реале, и пропадаю там же, но забегаю иногда посмотреть и вдохновиться на вышивание :).

      Удалить
    3. хо, пропал первый ответ! Катюша, как же я рада тебя видеть!!

      Удалить
    4. Спасибо, Кирушка и я тебя :).

      Удалить
  5. Кира, я так люблю тебя читать и смотреть! Увидела картину в начале поста, думала, что ты начала рисовать :-) Представляю, каким бы прекрасным была бы ты художником! Очень хочется посмотреть на говорящий сэмплер и пусть он незакончен.. А, вообще, вот Юля написала, что розовый сэмплер - твой, мне кажется тебе ближе суровая скандинавия бело-сине-черно-болотная с красными отливами :)) очень оптимистично :) Хотя это не нам утверждать, что и как, а -то вдруг рассердишься :-) Но это всегда интересно и завораживающе- угадывать о человеке. Да, и спасибо за волшебное стихотворение! Пиши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. эх, Алин, как бы я рисовать хотела! а еще играть на скрипке, на флейте, танцевать танго, как богиня ... да что говорить )))
      Видишь, как все по-разному воспринимают, да? это хорошо, я думаю, когда без стереотипов .. когда дают возможность быть разным, не ждут чего-то определенного и только его ..так что спасибо! ) Но я никогда не рассержусь, нет-нет )) пиши все-все, все что думаешь!

      Удалить
  6. Спасибо за такой чудесный пост и милую красоту!...

    ОтветитьУдалить
  7. Ух-ты! мне обе картинки понравились. Венок вообще прекрасный!

    ОтветитьУдалить
  8. Выпало лето холодной иголкой из онемелой руки тишины, и запропало в потемках за полкой, за штукатуркой мышиной стены. Но это стихотворение подходит скорее к твоему монохрому)) Хотя в нем есть и желтое и красное) А вот к твоим "жутким розочкам" (цитата, Служебный роман) скорее Алиса в стране чудес) Какая милая корзинка! И так в твоем стиле. Вот смотрю на такие чудеса, и понимаю, как меня уже тянет к примитивам... Все таки эту песню не задушишь, не убьешь) Пока меня Мартина не отпустит, повышиваю СЕРЬЕЗНОЕ. А так хочется в куколки, в розочки поиграть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. благодаря тебе, я открыла Тарковского, Лен, знаешь? навсегда запомнила стих про рыбака и сети, который долго был у тебя в блоге (сейчас нет уже, да?)
      жуткие розочки, да-да, абсолютно согласна )) но они мне были необходимы! )

      Удалить
  9. Венок получается совершенно роскошным. А про петит я давно это всем говорю :))))

    ОтветитьУдалить
  10. Расскажите, пожалуйста, как Ваниш использовали? А то у меня есть пара вышивок с пятнами от чая и следами от пялец. :/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так как я считала, что он погиб безвозвратно, я его положила в таз и залила разведенным Ванишем. И так оставила! ( пишу и не верю ))) потом прополоскала и долго-долго скакала от радости )

      Удалить
    2. Даже не знаю, решусь я или нет. Дело в том, что я старательно отстирала начатый Dimensions, на котором были и следы от пялец и пыль от карандашей. Высушила почти, а потом, дура, взяла отпариватель! Бордовые нитки немедленно расплылись. (( Ванишем и ватной палочкой оттирала, полоскала, но не помогло. По-моему, пятно только больше расплылось. ((

      Удалить
    3. прямо как я )) Я до этого случая стирала вышивку с теми же самыми нитками, и все было ок, но во второй раз я стала гладить сильно мокрую вышивку - и поплылоооо! потом тоже были ватные палочки, от которых стало только хуже. Вообще, здесь нужна решительность, потому что шанс есть, что все окончиться хорошо, но страшно. да. В любом случае, желаю Вам удачи!

      Удалить
    4. Все-таки я это сделала. )) Не могу сказать, что все отошло без следа, но красноватый ореол можно разглядеть, только специально присматриваясь и зная, где он был. ) А это уже совсем не то, что зашивать явное пятно. В общем, моя вышивка спасена, и я уже бегу за новой бутылочкой Ваниша. ))

      Удалить
  11. Чудесный нежнейший розочковый сэмплер! Чмок!

    ОтветитьУдалить
  12. Красивое последнее фото...

    ОтветитьУдалить
  13. Но Элитные индивидуалки sex Если стоишь на краю обрыва и раздумываешь, прыгнуть или нет, — прыгни!
    и индивидуалки Киева покажут вам, что такое настоящий секс и на что способна женщина в постели. Встречусь только с интеллигентным, состоятельным мужчиной!это не салон! Возможно в эти выходные я его уже закончу, ведь если пойдет снег не надо будет работать в саду ))
    Обнимаю всех!

    ОтветитьУдалить

  14. You deserve a huge thanks for this wonderful post.This is really an excellent post.thanks.
    clipping path service

    ОтветитьУдалить

  15. Ideal Excellence Company for Home Services, House Cleaning, Apartments, and Villas in Dammam, Khobar, Qatif, and Jubail Special Section for Sewage Pressure, Pest Control and Cleaning for Boards, Carpets and Rugs and Tank Cleaning We provide the best home services in the Eastern Region

    شركة تسليك مجاري بالدمام
    شركة تنظيف منازل بالدمام
    شركة تنظيف سجاد بالجبيل

    ОтветитьУдалить
  16. Dapatkan kemenangan dan keuntungan banyak dengan memainkan permainan Poker, Casino dan Sportsbook yang bisa ditemukan agen terbaiknya yang ada dibawah ini.

    InfoPendek
    InfoJitu
    SitusPanas
    CheatPasti

    ОтветитьУдалить
  17. Cám ơn tác giả, xin mời ghé Cty TNHH TM Bùi Minh bên mình sắm sửa thiết bị vệ sinh, thiết bị nhà tắm 2020 mới nha:
    BÀN CẦU VIGLACERA VI44 - SẢN PHẨM GIÁ RẺ CHO NGƯỜI THU NHẬP BÌNH DÂN

    ОтветитьУдалить
  18. Our the purpose is to share the reviews about the latest Jackets,Coats and Vests also share the related Movies,Gaming, Casual,Faux Leather and Leather materials available Cannonball Run Jacket

    ОтветитьУдалить
  19. Our the purpose is to share the reviews about the latest Jackets,Coats and Vests also share the related Movies,Gaming, Casual,Faux Leather and Leather materials available James Bond Morocco Jacket

    ОтветитьУдалить
  20. I love to recommend you Where can crawl Exciting Products latest Jackets, Coats and Vests Click Here Yusuke Urameshi Jacket

    ОтветитьУдалить
  21. Borgata Hotel Casino and Spa - Dr. Maryland
    Borgata Hotel 군포 출장안마 Casino and Spa, located 여수 출장샵 on the outskirts 광명 출장샵 of Atlantic City, offers the best of Atlantic City's The Water Club, 안산 출장마사지 located in the Marina District, 김해 출장마사지

    ОтветитьУдалить
  22. Your article is such an informative article. It is glad to read such those articles thanks for sharing. Chris Pine All the Old Knives Peacoat

    ОтветитьУдалить
  23. This is incredibly cute! I've never seen this. I am going to feature this at 출장샵
    출장샵
    출장샵
    출장샵
    출장샵
    출장샵somedaycrafts.blogspot.com. Grab my "featured" button.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin