пятница, 19 августа 2011 г.

Румыния

  Про Румынь теперь, как и было некоторым обещано .. эээ, скажем, несколько месяцев назад ). Так как и сама поездка случилась еще в марте месяце, но надо же соблюдать хронологию, "сначала вокзал, потом пляж, потом море" ))
  Позапрошлым летом мы с друзьями совершили галопирующий тур Москва-Украина-Румыния-Сербия-Черногория и обратно за 7 дней (практически "вокруг света за восемьдесят дней", хотя дай нам эти 80 дней, так мы земной шар обогнули бы раза три ))). Тогда мы промчались по не самой привлекательной части Румынии, потому что выбирали скоростные трассы; но уже тогда мечтали как-нибудь посетить самый живописный, самый колоритный район в сердце страны - Трансильванию. Там горы, там замки, там деревянное зодчество, там много всего!
    И вот в марте мы уже вдумчиво и по плану приступили. Начали с Чуда. Прямо с него, чего тянуть-то?) Как-то я это Чудо увидела на малюсеньких телефонных карточках у подруги, они с мужем собирают их; и даже там в микроскопическом формате это выглядело потрясающе, что уж говорить когда видишь в реальности расписанные монастыри Южной Молдовы и Буковины


 И расписанные фресками снаружи!  Вот такими вот изумительно яркими красками, а такой пронзительный синий я видела только в Ферепонтово на фресках Дионисия. 
Нам не сильно повезло с погодой в тот день, поэтому на снимках издалека все серенькое. На солнце, которое все же пару раз блеснуло, росписи горят и сияют! Как сияют два основных цвета - золото и небесная лазурь.
На верхних снимках - монастырь Воронец. Внизу - монастырь Хумор, он, мне кажется, немного сильнее пострадал от атмосферных явлений, на подветренной стене фрески почти утрачены.

Потом мы доехали до города Брашов, где и зажили в квартире два или три дня. Очень милый, красивый небольшой город. При этом правильно расположенный - из него легко и прекрасно доезжается в замки и красивые средневековые города поблизости. Но и по Брашову мы погуляли. Красиво, но ...еще в  прошлый приезд-проезд по Румынии отметила - до чего же есть великолепные, богатые, просто роскошно декорированные здания и в каком же они плачевном состоянии сейчас, да. Разным любителям винтажа, как ваша покорная слуга, это, конечно, нравится, но жить в них! и ведь они разрушаются, от них буквально куски отваливаются. Грустно, девушки.
"Грустно, девушки " - могли бы сказать этот дом и эта старушка в окне по соседству
 а ведь были когда-то и мы рысаками ...
На доме-то, из которого бабулечка выглядывает - вон, пантеон какой!

А вот и некоторые преимущества дождливой погоды - на улицах - никого! Улочка смотрится, как декорация с Мосфильма ))  Но когда находишься там, этого не видно, просто - хорошо. Детей мы за мультиками оставили, а сами пошли бродить; дождик меленький такой, то моросил, то нет. Славно погуляли, приятно вспомнить  )

А потом был Бран, замок, прославленный Брэмом Стокером, в качестве обиталища вампира Дракулы. До той поездки именно этот милый дядечка и ассоциировался у меня с Трансильванией ) Слава богу, это больше не так.
Что и говорить, замок мрачноватый. И эта чУдная погодка, была ему весьма к лицу.  Колоритно очень )
Мрачно, неприступно и холодно )
А вот что порадовало, так это отсутствие брэнда Дракулы, вамперизма и прочего мракобесия на каждом шагу; да что там - из всех многочисленных залов замка только в одной маленькой проходной коморочке был на стене стенд, посвященный Стокеру - что да, был такой, приезжал, и у ж так ему это место и фамилия "Дракула" понравилась, что вдохновился не на шутку ) И все. Остальное - быт средневекового феодала. А я то, грешным делом подумала, что сейчас из-за каждого угла вампирские муляжи падать будут ))
Погода между тем налаживалась, и минуя по пути виды Карпат, от которых сердце замирало


 мы приехали к другому замку - другому во всех смыслах этого слова, по сравнению с предыдущим - легкому, светлому, игривому, легкомысленно беззащитному.
Дворец Пелеш, красивый как игрушка. Как очень, очень дорогая игрушка. Это заметно сразу как видишь его фасад вот так расписанный
вот так отделанный резным деревом

с вот такой прелестнейшей террасой перед ним
Пелеш считается одним из красивейших замков Европы, он - бывшая королевская резиденция и король Кароль Первый строил его всю жизнь. Замок был готов за несколько месяцев до его смерти, Кароль лег в своей роскошной опочивальне и умер, распорядившись перед смертью сделать из Пелеша музей, и больше никаких в нем королей, а его приемник Фердинанд пусть-ка построит себе что-нибудь рядышком.
  Вообще, по всему видно - Кароль совсем не скупился. Совсем. Этот дворец на исходе 19-го века был электрифицирован первым в Европе! И отопление центральное было, и канализация, и центральная вытяжная система, которая позволяла горничным на всех этажах одновременно присоединять свои пылесосы к отверстиям в стене, и пыли - вжик, и нету!)
Много там еще чего есть - богатейшая коллекция оружия, огроменные зеркала и люстры муранского стекла, гарнитуры из железного дерева, которые резали семь поколений индийских мастеров; репродукции Рембранта и прочая, прочая
вот такой витражный потолок в зале приемов, который раздвигался при помощи специального механизма
а как они любили потайные двери! куда ни глянешь - потайная дверь и, конечно, в спальню ) ну, на худой конец, в библиотеку! тоже очень место интимное )
вот тут вторая секция справа - потайной ход.
и это тоже не шкаф, неа )
Вот еще вспомнила, что удивило, так это цена на билеты - ооочень не гуманная.. И из местного населения мы там не видели ни одного человека. Только парочка японцев и мы, вот и все посетители. Вообщем, в Пелишор - еще один королевский дворец совсем рядом, который построим поблизости Фердинанд (надо же было ему где-то жить!), мы уже не пошли,   а то точно бы передоз красоты получился! ) Дааа, вот так походишь, посмотришь и уже не удивляет, что масса народу в Румынии до сих пор ездит на телегах. Все на дворец пошло )
и вовсе не цыгане, а просто местные, коренные. И телеги вполне официальные - с госномерами, да.
А напоследок - очень впечатляющие традиционные деревянные церкви Марамуреша (ффу, написала), сейчас еще круче напишу - город в этом Марамуреше, на севере Румынии, на границе с Украиной - Сигетул-Мармацией, ну? каково?))  и "веселое кладбище"
  Этот район мне очень запомнился. Он сильно обособленный, может из-за расположения своего - вокруг горы; а может он просто хочет таким быть. В нем очень силен национальный колорит, но при этом нет и тени суеты вокруг людей с фотоаппаратами. Немного противоречащие друг другу вещи, не находите? И тем не менее. Похоже, что люди здесь просто живут в своем культурном наследии, и это не совсем наследие - это сегодняшний день, которым они дорожат.
Вот посмотрите как ходят бабушки

 это ж национальный костюм, только повседневный! И так носят все - одели пышную юбочку выше коленок, и почесали в магазин! ох, кокетки )
а деды? деды, тоже во всем аутентичном, разъезжают на  телегах
   И не смотря на эти телеги, на дома, вовсе не роскошные, но очень добротные; на совсем простую одежду - все это  не выглядит чем-то ущербным, бедствующим. В этом видится культурная преемственность и самодостаточность этих людей. Они уважают свою родину, культуру и себя.
Вот еще одно доказательство культурной преемственности - традиционные деревянные огромные ворота!
Вот такие ворота в каждом втором дворе. Они необыкновенно массивные, добротные; кажется, что им много-много лет

но есть и совсем новые, на этих было вырезано - 2001 год

И церкви марамурешские совершенно особенные, не спутаешь ни с чем

Ни и гвоздь программы - "Веселое Кладбище"
   Так его, говорят, назвал когда-то один французский турист, сам, видимо, большой весельчак. Но теперь из-за этого названия, какой-то в этом всем есть нездоровый подтекст ... стебный. Хотя ничего там стебного и карикатурного я не нашла. Почему не назвать было это кладбище "ярким"? Оно действительно яркое, а совсем не веселое и смешное.
   Оно маленькое, и по взявшейся от одного местного художника традиции, практически все кресты на нем раскрашены в яркие, жизнеутверждающие цвета, очень много синего цвета. И на всех крестах резные картинки, со сценами из жизни людей там упокоявшихся. В большинстве случаев - это картины крестьянской жизни: вот женщина с граблями или с овечкой, вот суп на плите варит, вот дядька на тракторе, пастух ; хотя есть и важный мужчина в костюме, из администрации, наверное )

такие вот у людей традиции, надо проявлять лояльность 
Боже, сколько я написала, трактат! как я только смогла? )
Всех целую-обнимаю, жму в объятьях, до новых встреч!
Ваша Кира

P/S - заранее прошу прощения у Любы за отсутствие вышиванок! не попались в этот раз )

35 комментариев:

  1. спасибо!!!!!! очень интересные фотки и рассказ... спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень большое спасибо! Фото великолепные, а рассказ впечатлил!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно читать вот такие "живые" рассказы, без рекламы и приукрашательства) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Кир, ну просто "пир духа"! И место замечательное, и фотографии и рассказ. Ой, как мне в этот замок хочется!

    ОтветитьУдалить
  5. Кира, спасибо за фото и рассказ, просто потрясающе интересно:)

    ОтветитьУдалить
  6. Кира, огромное спасибо! Прочла на одном дыхании! Ооочень интересно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Кира, спасибо :)
    С удовольствием почитала и посмотрела.

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасное путешествие и замечательный рассказ, спасибо большое :)

    ОтветитьУдалить
  9. Кирочка, пиши нам чаще!!! Это праздник !Спасибо тебе огроменное!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Кирочка, спасибо тебе за такой чудесный рассказ! Бесподобно! С таким удовольствием прочла. Пеши исчо:)

    ОтветитьУдалить
  11. я очень рада, что мои заметочки пригодились )) Спасибо за ваши отзывы! я на этот пост потратила 2 дня! хотела вчера закончить, но тут муж открыл крымское вино и мои планы рухнули ))) но перед тем, как я осознала, что публиковать сразу не надо, я там такооого понаписала )))

    Саш )) а я попировала сегодня, прогулявшись у тебя по Архангельскому, спасибо! Да! тебе бы в нем точно бы понравилось, в этом дворце, он такой классический, такой красивый! я фотографий интерьеров не много выложила - темновато там слегка, потому что все в натуральном дереве, в дорогом натуральном дереве ))

    Спасибо, девочки! большое спасибо ))

    Анфис, а я тебе тоже скажу вот что - писши исчо, исчо и исчо!!! почаще!

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересно! Ваши поездки всегда такие необычные) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Кирочка, я бы с удовольствием. Опять в командировке(( Калуга - чудесный город. Купила 2 офигенных полотенца с божьими коровками (на прошлой выставке купила жалкий клочок этой ткани и нянькала его 2 месяца в попытках соорудить что-то путное). А тут такая удача! И еще 4 колокольчика для коллекции. Вот.
    P.S. Если нет других событий, то и это важно.Так что я пока не писатель. Я читатель))))

    ОтветитьУдалить
  14. Кирочка, спасибо за интересный рассказ о поездке! Очень самобытно, душевно и красиво!!! Кажется в этом уголке земли время остановилось и течет своим чередом) И на самом деле классно, что есть такие места!

    ОтветитьУдалить
  15. Кира, много чего поразило и удивило - сельские резные ворота это что-то необыкновенное!!! И кладбище совсем уж непривычное...

    ОтветитьУдалить
  16. Кира,ты золото!
    мои рамки прилетят 30 августа и тгда......эх!!!!!!!!!кладбище и церкви поразили!

    ОтветитьУдалить
  17. Какая же красота. Просто впечатлило. Спасибо огромное)))

    ОтветитьУдалить
  18. Кира, спасибо большое за фотографии и рассказ! Столько открытий, столько необычного!

    ОтветитьУдалить
  19. Получила огромное удовольствие от поста и фотографий:))
    И еще укрепилась в мысли на следующий год поехать в Румынию

    ОтветитьУдалить
  20. Таня-dandelion, спасибо ) да уж, особенно наш папа очень часто не ищет легких путей ) а передвижение на машине дает столько свободы!

    Анфиса, о, Калуга? Калуга - родной Сашин город, у меня к нему неоднозначное отношение )
    обязательно покажи, когда пристроишь божьих коровок!

    Венера, благодарю! для меня так много было открытий!

    Ой, Анжелика, только 30-го! а я думала, что может уже у тебя! хотя, уже совсем скоро теперь ) напишешь?

    Яна, Наташенька-Коала, большое спасибо!

    Ksenya, очень рада видеть ) до сих пор вспоминаю твои (предлагаю на ты)) осенние часы, шедевр, все из головы не идут!
    О Румынии очень часто мыслят стереотипно - самая бедная страна Еросоюза, цыгане и прочее; но так мало известно о ее уникальных достопримечательностях! а кухня!!!)) съездите - не пожалеете!

    ОтветитьУдалить
  21. Ну да, бедность страны и про цыган...
    Но как интересно окунаться в самую правду жизни народа, новых впечатлений! Я, например, не очень люблю хоженые тропы.
    Спасибо, что наконец-то нашла свободную минутку и написала свои впечатления.
    Мне ужасно было любопытно увидеть этих бабушек в кокетливых юбочках! :)
    А про вышиванки... Не беда. Я сейчас переписываюсь с коллекционером борщевских вышиванок - она мне обещала книгу прислать, а ещё у них там скоро фестиваль - так заманчиво...
    Про весёлое кладбище я уже читала и фото видела несколько лет назад, а потом забылось как-то - ты напомнила!
    Спасибо ещё раз! А где ты ещё-то была, да не отметилась пока?
    А я вчера гуляла в Останкино - по парку и на выставке бисера было. Напишу сейчас отчётец.

    ОтветитьУдалить
  22. 1. Что это у тебя за реклама включается, когда хочешь выложить всю благодарность за пост?? Прям с толку сбивает!

    2. А теперь: спасибо! Такая интересная экскурсия! Не думала, что Румыния такая.. яркая и интересная! Прям захотелось как-нибудь съездить - мы ж тоже фанаты "диких" путешествий на автомобиле)) А уж наружная роспись дворца - роскошная, обожаю за это немецкие домики.

    ОтветитьУдалить
  23. Здорово!!! огромное спасибо за воспоминания - до 12 лет мы жили в Молдавии в приграничном городке и очень часто бывали в Румынии, хотя некоторые местечки оказались для меня новыми!

    ОтветитьУдалить
  24. Очень понравилась панорама на горы от дворца. Вспомнилось моё путешествие в Венгрию.

    ОтветитьУдалить
  25. Кира, как всегда волшебный пост! Спасибище! Хочу тоже в Транссильванию сказать привет Дракуле.. Я тут сегодня впечатлилась твоим постом и фотами к нему, днем идем с мужем в бассейн, я ему рассказываю про цветное кладбище, а он оказывается об этом передачу смотрел, а мне никогда не говорил, вот ведь... коли б не твой пост и не узнала бы о существовании такой интересности! Горная панорама - чудесная, дух захватывает! Пиши нам еще свои рассказы и показы!

    ОтветитьУдалить
  26. Неее, ну так классно.. я даже не представляла:))) Но прям в самое сердце это церкви с внешней росписью, и витражный потолок:)) Я прям такие витражи до дрожи обожаю:))) Спасибо за экскурсию:)))

    ОтветитьУдалить
  27. !!!!!ну просто сплошные !!!!!Смотрели с мужем,открыв рот-вот уж правда стереотипы-бедная страна-цыгане-а вот там как раз и есть что посмотреть!Мерси преогромное!

    ОтветитьУдалить
  28. Блистательный пост! Спасибо, порадовали.

    ОтветитьУдалить
  29. Спасибо, очень интересный рассказ и потрясающе красивые фотографии:))

    ОтветитьУдалить
  30. Кира, спасибо за хороший пост про Румынию. Тоже надо бы съездить, у меня там бывший начальник живет и все зовет, зовет взглянуть на его страну. Они похожи на нас по духу!

    ОтветитьУдалить
  31. Спасибо за фото и рассказ. Я была в Румынии проездом. Телеги,цыгане,грязь только попались нам на пути. Ехали по по короткому пути в Словению.
    Но теперь будет повод съездить и в "красивую" Румынию. Живем-то мы в часе езды на машине)

    ОтветитьУдалить
  32. Кир, спасибо, так всё интересно, столько там деревяшечек и резбы, такие церквушки особенные, мокрая улочка очаровала, похожа сразу на несколько городов и такая настоящая, мооокрая :), а на десктоп поставила замок с облаками, такой он колоритный, спасибо, пишите, хоть и знаю, это долго, пишите ещё, нам надо.

    ОтветитьУдалить
  33. Написала так здорово, как будто я сама там побывала!.. Спасибо тебе огромное, так интересно! Кладбище - это просто музей под открытым небом, извини за банальность. Люди по всему свету этот наив разыскивают, а они его любовно разместили непосредственно артефакт к артефакту!.. Завидую и мечтаю, может, и мы съездим?:)

    ОтветитьУдалить
  34. Любочка, бабушки в юбочках - это шедевр )) такие они в них задорные, как будто и не бабушки совсем!
    Люб, а я такие книги купила во Львове, надо как-нибудь припереть их на встречу, они правда, огроменные! про вышиванки, гуцулщину и все такое.
    А еще мы были в Латвии и Эстонии - обязательно напишу, просто жуть, как понравилось! и в Крыму были, там мы были тоже нетривиально, не как обычно )))

    Таня-tari, прямо даже не знаю, что за реклама такая! это у всех так, интересно?...

    Спасибо вам огромное, девушки, за отзывы! Я старалась показать все самое-самое, но еще много чего и за кадром осталось! так что, поверьте, съездить стоит!

    Лен, и меня это кладбище поразило по-хорошему, если можно так сказать. Ну не так, как обычно поражает кладбище. Оно не печальное и не "веселое", не кричащее, а вот именно наивное, как ты верно сказала. Они не претворяются, что все это сплошное веселье, в них живет красота и творчество. Даже тут.

    ОтветитьУдалить
  35. Теперь понятно про какие ты книги писала. ;)
    А фрески в Ферапонтове всё-таки не такого голубого цвета, как в Румынии. Они цвета северного неба, а небо на Севере совершенно особенное от толщины воздушного слоя. Я после поездки уже, разглядывая фото, поняла, что цвет фресок похож на ферапонтовское небо.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin