понедельник, 5 декабря 2011 г.

Берлин. и Наташка!

    Точно не могу сказать почему, но про путешествия мне всегда писать в блоге сложно. Хочется написать кратко и содержательно, из всех своих впечатлений и сотен фотографий сделать такой концентрат, такой "бульонный кубик", который бы все-все вместил, и передал настроение, эмоции, но не выглядел бы талмудом и просто набором закаченных с флэшки фотографий;  а получается обычно "поток сознания" ))) В этот раз я особенно надолго затупила, и если бы не вчерашний Наташкин пост,  еще не знаю на сколько б это продолжалось! А так совесть тут же взяла свое ) И я с радостью напишу про свою счастливую поездку в Берлин.
    Она была очень короткой, всего 4 дня, но эти дни вместили столько радости и  впечатлений! Вернее, они пытались вместить, но все не вмещалось, поэтому практически все дни растягивались глубоко за полночь )) Ах, эти +3 часа жизни! Абсолютно дармовые +3 часа из-за разницы во времени! Это, я вам скажу, такое счастье! Первый день начался в Москве в 3 часа ночи из-за раннего вылета ( легла я в 1, доваривала кастрюлю супа на неделю))), а закончился в Берлине в 12 ночи, то есть в 3 ночи по-нашему, а это уже сутки! - и при этом на следующий день я была абсолютно выспавшейся, говорю же - чистая фантастика эти 3 часа!)))
   Ужасная вечная проблема выбора фотографий после поездки из имеющихся 500 )) сейчас передо мной совсем не стоит - фотографий с гулькин нос, и все на бегу, на бегу. Потому что как встретила нас Наташа  в аэропорту, как мы все дружно рот открыли, так и не закрывали их больше ) Так что эти, наиболее приличные фото я сделала когда одна пробежалась как-то утречком к Кафедральному собору. Погода была чудесная, такая ясная, такая солнечная!

Соборище огромный!
В нем можно подняться по винтовым лесенкам на наружную круговую смотровую площадку,  у основания купола

панорама. В эту сторону довольно красиво, в другие было больше бетонных строений
А это пчелы! уже спускаясь, проходя по внутренней, галереи с окнами, я обратила внимание на эту вывеску. Там, если вкратце, написано: посмотрите через окно, там есть 2 ящика, в которых живут 2 колонии пчел. Дальше про компанию в их защиту, и в конце - "купите мед пчел с крыши Кафедрального Собора у нас внизу, в сувенирной лавке". Я, конечно, за природу, экологию и всегда за пчел, но мед не купила, подумав о том, что пчелка ж вряд ли полетит за 15 километров за город, она ведь соберет пыльцу прямо с клумб внизу, а это центр города, вокруг пылища и  машины. Тем более я еще не весь крымский мед съела )
Кстати, которые тут ящики я не поняла. В другие окна посмотрела - там такие же вроде стоят, с белыми крышками. Осталось это загадкой )
Пчелы - это мир и гармония, а это - эхо войны, которое, как правило, мне само на глаза попадается, никогда не выискиваю его специально. Следы от пуль на Кафедральном соборе.


а вот у ангела, что это такое в руке? сильно мне напоминает гранату )
Витрины. Витрина офиса Мерседес, такая стильная. А справа - я думала, только в Италии такое носят, но нет - туфельки на меху!))))
чем еще заняться девушкам в Берлине, после долго-долгого дня, полного событий, встреч, галерей и музеев? конечно - пивом! и мы им занялись так, что потом 3 дня ломали голову, как бы нам так незаметненько, не привлекая особого внимания вынести все эти ...десятки бутылок из нашего апартамента ))

В среду мы поехали в Шарлоттенбург - очень красивый дворец с чудесным парком. Очень мне показался он похож на наше Кусково, такие же анфилады комнат, много света из огромных окон, много зеркал

и много "наших" )) Одного Петра Первого два портрета, а еще русские послы, жены русских послов ... наверное, родственники все

и еще "наши" ))
самая фееричная комната - китайская. Это что-то, девушки! Была у людей огромная коллекция китайского фарфора, и они придумали пристроить ее так, что бы это стало известно всем - усеяли фарфором всю комнату, вделав его в стены по всей площади комнаты, практически до пола! А кто-то еще говорит о "мещанстве", намекая, на мои статуэточки, и мягкие вышитые штучки на полках дома )))
А теперь о самом-самом - что и говорить, во всем Берлине мне больше всего понравилась ... Наташка!))))  Которая, добыв у мужа свободный от работы денек, и встретила нас, и довезла до наших апартаментов, и помогла поселиться и выгуливала целый день. "Трубки маслослива" попытались к нам прорваться, но мы от них сбежали ))



Вот эта фотография - это поездка в Берлин, остальное приятное приложение ))) Этот город навсегда будет ассоциироваться с дружбой и теплотой нашей встречи.

А вот эти приложения, бывают порой весьмааа  приятными )) Я не исполин духа, поэтому кроме музеев, галерей и дворцов меня сильно интересовали всякие приземленные вещи - рукодельные магазины, магазины книг, просто магазины, скажем ... с сапогами ))), рульку попробовать (объядение!))), и пиво (мечта! )))
На мое счастье реализовалось все ) В рукодельном магазине мы с Натальей зависли часа на 2 .. или на 3? не знаю даже, время там как-то по-другому себя ведет ) Я насмотрелась акуфактумовских книг, купила клаптиков разных,  и пуговок чуть. 
А на фотке внизу  Наташины подарочки!! Какие ниточки - я таких и не видела! оттенки - самая любовь моя! И лен, а какой еще есть светлый кусочек, я его сначала не рассмотрела, а он такой винтажный, такой весь ручной работы! Натуль - спасибо тебе, это такая радость, смотрю теперь на свои богатства и вспоминаю, и думаю как мне повезло ) Повезло оказаться у Наташкеньки в гостях и на говориться обо всем на свете, и  увидеть ее работы потрясные, особенно Фредерик! Какой Фредерик у нее!! глаз не оторвать!! все, осенью начну! и очень хочется в шелке
Это не все подарчества, самым главным я на даче устроила фотосессию и покажу на днях (гусары, молчать!))))
а эту интересную книженцию я тоже в магазине подцепила, стоила всего 8 евров, а такая интересная. Я сама удивилась, почему меня на родные просторы потянуло ))
Но так выглядят красиво эти картины природы. Буду весной разбираться

ну, и дальше тоже буду все книжки, книжки. Эти я на развале прикупила, за смешные денюжки. Розовую - исключительно за иллюстрации. Надежд, что мальчик будет читать стихи на немецком очень мало ))




а маленькую зеленую - а вдруг? там читать-то совсем ничего, и потом она на инглише. Но какие ж рисуночки! милыеееееее

на эту потратила немало, но пройти мимо не было никакой возможности - ведь эта книга Дикенса с иллюстрациями моей любимейшей Lizbeth Zwerger. У нас с ее иллюстрациями не выпустили ни одной книги (почему?!), так что как мне повезло наткнуться на нее!
я ее обожаю


очень много ее чудных рисунков здесь и здесь и тут , что в верху, где имя

  Вот такой берлинский галоп, что поделать - так все в голове и есть - сплошная карусель из счастливых лиц, картин, вышивок, кафешек, ниточек, красивых зданий, магазинов ) ). Совсем не написала про город ... Не могу сказать, что Берлин - город моей мечты, уж слишком тяжеловесен, приземлен, слишком много серого в разных оттенках. Но могу сказать честно - мне было комфортно в нем. Подбираю сравнение, и не выходит - я так давно была в южных шумных городах ... Вообщем, я в нем чувствовала себя уютнее, спокойнее и уверенней, чем где-нибудь, скажем, в Турции. Хоть в нем гораздо, гораздо меньше красок. Это не вопрос безопасности, скорее настроения, отношения к тому, что вокруг. Получилось ли объяснить, даже и не знаю )

все, совесть спокойно уснула, а я пошла, наконец, покушаю )
Обнимаю вас всех! и желаю всем побольше таких замечательных встреч!)))

Кира

29 комментариев:

  1. ой,Кира,обзавидоваться,я уже тебе псала! А рядом с Шарлотенбургом живет мой дядя,вот говорю было бы классно встретиться,хоть на пару часиков!эх! Книги великолепные,поездка очень душевная получилась,повезло с погодой да еще с другом увидеться,ну что может быть кайфнее этого,а?

    ОтветитьУдалить
  2. кайфнее ничего и быть не может, Лик, это точно!) а чего на свете не бывает, может и увидимся, да? ))

    ОтветитьУдалить
  3. уверенна что увидимся! когда сл.ярмарка рукоделия? Вика колет меня приехать с ней увидится и с тобой все вместе!

    ОтветитьУдалить
  4. точно не знаю, наверное что-нибудь в марте-апреле, надо точно посмотреть. Вот здорово, приезжай!!))

    ОтветитьУдалить
  5. Кира, спасибо большое за такой красивый пост!
    Вчера тоже смотрела у Наташи фото)))
    Поздравляю с прекрасной встречей!
    На книжечки твои новые я тоже слюнки глотала, до чего же обалденные иллюстрации))))Чудо!

    ОтветитьУдалить
  6. Нет, я так не играю... Спрашивала же, кто в Берлине - никто не отозвался... Шарлотенбург - мы мимо него ходили в офис все 5 дней, что я там была. Внутрь заходить времени не было. Берлин - красивый город. Еще туда хочу :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ну вот, отчиталась:) Очень яркое небо на фото, а сам собор великолепный! Кир, книжка классная, подтверждаю:)))

    ОтветитьУдалить
  8. Классный пост, все. конечно, здорово, но чую, что в моей памяти останутся туфельки на меху (так вот о чем Саша говорила!) и книжки.. ах!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Такая замечательная добрая и радостная одновременно поезка! Поздравляю- это просто ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо, Олесь! иллюстрации - да, шедевр, я их люблю ужасно!

    Вик, вот, теперь знаешь ) ничего, можно в следующий раз! Я бы тоже хотела еще раз съездить ) еще поболтать!

    Саш, небо в тот раз было действительно обалденным, повезло с погодой, дождя, считай, ни разу не было, был один пасмурный денек. Книгу могу притащить как-нибудь, если интересно

    Танюш-Ласточка, от туфель сама в шоке )) смеялись там у витрины как дурочки )

    Спасибо, Ир! а я завидую твоим поездкам в Прибалтику )) тоже хочется

    ОтветитьУдалить
  11. Какие вы молодцы! Столько позитивных впечатлений! Книги - просто обзавидуешься. Я тоже книги очень люблю, и готова на них тратить и тратить деньги. На тряпки могу зажать, но не на книжку. Поздравляю с удачными приобретениями.

    ОтветитьУдалить
  12. мы в Потсдаме живем, под Берлином. Будете в следующий раз - маякните!:)

    ОтветитьУдалить
  13. Замечательный душевный рассказ, так хорошо иметь подруг по всему миру. И подарки чудесные привезла. :) Море позитива!

    ОтветитьУдалить
  14. Ах, как чудесно! И с Наташкой повидалась, и магазинчики-кафешки-музеи-соборы! Просто шикарная поездка!
    Покупки-подарки тоже суперские :)

    ОтветитьУдалить
  15. просто сижу и улыбаюсь)) знаешь когда локти на стол, кулаками под морду - и улыбаюсь)) даже не знаю чо сказать, я как будто с вами)

    ОтветитьУдалить
  16. Собираюсь писать комментарий, автоматически читаю последний и да, я так же сижу как Шпилька :).
    Какие вы красивые, девочки, я так рада вас видеть, и такие счастливые, прелесть.

    ОтветитьУдалить
  17. спасибо, девули, за комменты, что порадовались с нами вместе ))

    Шпиль, а мы по тебе сильно соскучившись ) не собираешься по весне? ))

    ОтветитьУдалить
  18. слов нет - такой эмоциональный пост! рада за тебя: что была встреча, болтавня, пиво, магазины... книжки - загляденье!

    ОтветитьУдалить
  19. какой кайф... прочитала на одном дыхании, и прямо прочувствовала... книжечки потрясающие, иллюстрации настолько уютные, что на душе тепло!

    ОтветитьУдалить
  20. Какая красота. Невозможно и глаза спустить с такой красоты.

    ОтветитьУдалить
  21. Кира, какая душевная проулка! Ты все прекрасно рассказала - из мозаики (фотографий, впечатлений, коротких рассказов, сувениров и встреч) сложилась картина Берлина, немного твоего, но очень яркая!
    я тоже мечтаю о Берлине, но скорее для того чтобы поселиться в рукодельном магазине среди обилия льна для вышивки, ниточек и Акуфактума!!!
    А еще очень понравились твои книги - настоящая страсть к книгам с чудесными иллюстрациями!!! И в этом как я тебя понимаю)

    ОтветитьУдалить
  22. Кира, я за тебя так рада!!! Поездки, путешествия, отдых, разные города и страны - это замечательно!! Но, тааакие встречи- это НЕЧТО!!!! Я бы захлебнулась от счастья!!

    ОтветитьУдалить
  23. Нет, ну ты скажи - где пятое декабря и где я??? 11-е!!!!! И, между прочим, начало четвёртого :). Это я решила пройтись спокойно по всем своим любименьким блогам, заглянуть к подружкам в гости :). Хорошо нам было, да! А ещё всё-таки необыкновенно повезло с погодой. Ведь как вы уехали, так и погоды нет (ну, почти, солнышко выглядывает, но на считанные минутки), дожди каждый день почти, ветер дурной совсем, беееее. А книжки . .... я же не видела все, вот как ты такие нашла, у тебя прям чутьё на такие прекрасные вещи! А какие мы молодцы, что у тётеньки в магазине пошалили с фото :)? И очень рада за твою книжку. И вообще, я просто рада :). Обнимаю тебя, хорошая моя!

    ОтветитьУдалить
  24. Ах, как я тебе завидую. Как всегда душевно. А какие иллюстрации в книжках-ты настоящий искатель крастоты, Кира! Про бутылки улыбнуло)))

    ОтветитьУдалить
  25. Ой, чуть не пропустила главное! А ты уже написала...
    Ах, Берлин! Жила я там когда-то в отеле у телебашни и на башне была.
    Город мне понравился - гуляла по Унтер-ден-Линден туда-сюда, а остров музеев, ах! Помню зал Вавилон...
    Кира, у тебя отлично получилось отчитаться, как-будто сама побывала. А увидеться с родными лицами - это так хорошо. ))))

    ОтветитьУдалить
  26. А мёд пчёл продают и в Опера Гарнье. Дорогой однако - 15 еуро. Я не купила.

    ОтветитьУдалить
  27. спасибо вам, мои дорогие девушки, за то, что разделяете и не вышивальные радости тоже )!

    Наташк, ты даже не говори ничего, что поздно и все такое - я ж все понимаю, своими глазами видела, сколько ты всего должна делать! пошалили мы знатно )) я вот не помню, вроде чего-то еще я тебе прислать обещала ... вообщем ты, если вспомнишь, спрашивай, агась? А Лара какую детскую книжку нашла! красивую, с акварельными классными рисунками! Надеюсь и еще мы с тобой сходим как-нибудь на такую охоту, за книжками или схемками ))

    Да, Маш, бутылки были нашей проблемой какое-то )) а когда избавились, тоже хихикали ))

    Люб, мы тоже жили около телебашни, а вот на нее не попали - в день приезда была чудесная погода, а она оказалась закрытой; а на следующий день был туман, небо низкое и лезть никакого смысла не было. Остров музеев - дааааа, хочу еще туда со страшной силой!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Какие чудесные книги!!!!! Они так гармонично изданы - и обложка, и иллюстрации, каждая страничка восхищает!!!!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin