суббота, 28 января 2012 г.

Книга и картина

   

   Я давно хотела вам рассказать про одну книгу. Вернее не только о самой книге, поскольку с ней неожиданно связался историей предмет, так давно, очень давно находящийся в нашем доме.
  Но сначала все же о книге Елены Юровой "Старинные узоры для вышивания". Мне лень писать все самой, поэтому я кое-что скопировала из описания с сайта Read.ru, вот я лентяйка какая )
"В издание включено старинное руководство Иоганна Фридриха Нетто, вышедшее в Лейпциге в 1795 году. Помимо прелестных рисунков для вышивания оно содержит настоящую энциклопедию вышивки 18 века и является уникальным памятником прикладного искусства. Текст этого уникального руководства впервые публикуется на русском языке". 
вот это как раз фотографии того самого старинного руководства

 И кроме этого очень много о вышивке бисером



 и довольно много схем из дореволюционных альбомов по вышивке. 



   Красивые мотивы, правда? Мне девочка с кошкой, которая вяжет очень понравилась. А вот на последнем фото, на правой стороне есть такой сюжет с парочкой. Увидела его и что-то показалось мне смутно знакомым ...  Ну да! точно - на картине в гостиной у родителей точно такая же гарная парочка, а еще хатка украинская, поле, над полем закат. Вот, посмотрите


  Картина старая, у маминой бабушки на Украине в Сватово висела, в такой же примерно хатке, как на картине нарисована. А потом долго лежала по разным углам, потому что в ней была дырка. А дырку пробил копытом маленький такой козленочек, резвунчик был еще тот ) История даже сохранила его имя - Борькой звали. И уже после того, как родители поселились за городом,  мама отдала картину на реставрацию, и дырочку аккуратно убрали. Хотя вообще-то видно с определенного ракурса, ну да и ладно.
  Наверное был сюжет распространенный, вот и тиражировался и в живописи, и в вышивке. Немного выше на фото казак на коне тоже и на литографии и вышитый, и как сказано в книге - "любопытно проследить весь путь от оригинальной литографии ... к рисунку для вышивки ... и до конечного результата" - но, к сожалению как раз оригинальной картины я не знаю. Хотя и так история получилась "любопытной" не то слово какой )) 
  
Всем горячий привет!
Кира


22 комментария:

  1. Люблю такие книги! В них огромный потенциал для творчества и фантазии! Ведь все новое - это хорошо забытое старое, правда? )))
    А с картиной интересная история! Здорово, что она сохранилась!

    ОтветитьУдалить
  2. Ульян, еще раз с Днем Рожденья тебя!!

    да, Злат, даже слишком хорошо оно у нас забыто, прямо напрочь. Как много у иностранок исторических семплеров, или просто старых монохромов, а у нас одна Наташа Млодецки в этом ключе творит

    ОтветитьУдалить
  3. Книга хороша и картина, только я думаю, это не украинцы на ней :)) Одежда не украинская, а домики такие - саманные - и на Юге Руси строили.

    ОтветитьУдалить
  4. Слушай, а чего-й то косарь безногий? или это Борька его конечности лишил? :)))) Нее, ну я просто со схемой для вышивки сравниваю :)

    ОтветитьУдалить
  5. а может и правда не украинцы, Тань! это у меня, наверное в голове засело, что картину с Украины привезли и все теперь!) на юг России похоже, да

    ОтветитьУдалить
  6. не, вторая нога там где-то болтается, обувку видно ) Но Борис поработал именно в этом месте ))) может это уже после хирургического вмешательства изменили? ))

    ОтветитьУдалить
  7. Кира, спасибо за такой познавательный пост! Задумалась я теперь над пополнением библиотеки, конкретно рукодельной полочки:)

    ОтветитьУдалить
  8. Какая интересная история. Спасибо большое Кира зе неё))) Уже тогда делали вышивку по мотивам картин)))

    ОтветитьУдалить
  9. Да, любопытная история. как славно, что картину сохранили!
    А на схеме для вышивки надпись по украински, или нет? Потому что костючики у крестьян, и правда, южнорусские. Может просто схему уже украинцы делали? Вообще, они там рядышком живут-то.

    ОтветитьУдалить
  10. Да, а благодаря тебе и у меня эта книга есть, вот только на прошлых выходных вспоминала нашу встречу (в который раз?) и смотрела её. Интересная история с картиной!

    ОтветитьУдалить
  11. Вот так история!!! Очень люблю такие истории и старые вещи :))
    Схемка из книги с девочкой и котом прелестная!! Да и другие тоже очень хороши , очень!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Да, было бы интересно узнать автора картины. А схема - убиться веником! :))))

    ОтветитьУдалить
  13. всегда радуюсь, когда встречаю такие случайные параллели, азарт какой-то внутри появляется, и приятно и забавно!
    а надпись гласит: "любо видеть как девка с парнем идет" :)))))

    ОтветитьУдалить
  14. Смотрите, на картине у девы бусы на шее, а в схеме она с крестиком.

    ОтветитьУдалить
  15. Есть у нас такая книжка, на ДР себе подарила:))).
    Кир, спасибо за сердечко! Я толком и не поблагодарила:)

    ОтветитьУдалить
  16. Кира, какая шикарная книга! Обожаю такую литературу, как жаль, что таких книг не так много.

    ОтветитьУдалить
  17. Шикарная история! И Борька оставил в ней "след"))). Береги картину - по наследству передашь.

    ОтветитьУдалить
  18. Наташк, надеюсь пригодиться, хотя бы просто для вдохновения ))

    Люб, дааа, над схемой особо не заморочились )) и не один в один, она конечно, но "девка с парнем" присутствует )

    Лена-Бубик, в инет-магазинах этой книге пока много!

    Зин, у нас их вообще мало, своих в смысле, все больше переведенные

    Саш, чмок тебя и все!! ))

    ОтветитьУдалить
  19. Кира, какие у тебя всегда красивые и интересные посты, чудо! А я вставила в твою рамочку вышитое сердечко. Приходи полюбуйся на свою красоту. Рамочку все хвалят!

    ОтветитьУдалить
  20. Картина красивая. Только по-моему это не украинцы, а русские. Рубаха на нем русская. Но все равно спасибо, что с книгу показали!

    ОтветитьУдалить
  21. Какие красивые узоры! Заходите и ко мне: https://sweetiepoly.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin